18 лучших роботов-пылесосов

Genio Laser L800

4.9/5

Средняя цена
32 590р.

Характеристики

  • тип уборки: сухая и влажная
  • управление со смартфона: да
  • работа от аккумулятора: до 150 мин
  • объем контейнера для пыли: 0.5 л
  • объем контейнера для воды: 0.24 л
  • доп. функции: построение карты помещения, таймер, программирование по дням недели

Первое место моего рейтинга занимает Genio Laser L800. Особенность в дизайне Genio Laser L800 – это стеклянная крышка, чёрная с рисунком в полоску. Она придаёт роботу дорогой и представительный вид – сразу понятно, что перед нами модель премиум-класса. И в дальнейшем робот лишь подтверждает эту догадку. Сила всасывания у Genio высокая – 2700 Па. Причем в отличие от конкурентов робот укомплектован не только турбощёткой, но и резиновым валиком, большим пылесборником и модулем 2 в 1. Можно комбинировать эти элементы, добиваясь лучших результатов на разных покрытиях: турбощётка и пылесборник – оптимальный набор для глубокой очистки ковров, а валик и совмещённый модуль – для комбинированной уборки линолеума и ламината.

При построении карты Genio выделяет на нарисованном плане отдельные комнаты. Отредактировать их границы можно в приложении. Ещё в редакторе доступны зоны разного типа, виртуальные стены и детальная настройка графика (с выбором комнат, силы всасывания и интенсивности смачивания). Приложение грамотно переведено, поэтому разобраться будет легко. О смене рабочих состояний Genio Laser L800 сообщает голосом Алисы. Это лучшая голосовая озвучка на рынке. Приобрести флагманскую модель Genio можно за 32 тыс. руб.

Плюсы:

  • робот-трансформер;
  • пылесосит тёмные ковры;
  • высокое качество сборки;
  • видит Wi-Fi частотой 2,4 и 5,0 ГГц;
  • полная русификация;
  • премиальный аккумулятор;
  • деление квартиры на комнаты;
  • в комплекте пульт и магнитная лента.

Минусы:

  • нет запасных НЕРА-фильтров;
  • турбощётка не разбирается;
  • нет автоматического повышения мощности на коврах.

Genio Laser L800 – универсальный робот-пылесос с широкими возможностями сухой уборки. Его можно трансформировать, подбирая оптимальные сочетания модулей. Робот от Genio пылесосит и моет в течение одного рабочего цикла. Единственный весомый недостаток – отсутствие распознавания ковров, но это компенсируется топовым аккумулятором на 5200 мАч. На текущий момент Genio Laser L800 – это лучший выбор для всех, кто ищет мощного и функционального помощника для уборки любого типа: сухой, влажной или комплексной.

Отзывы на Яндекс.Маркете

 Загрузка …

Базовые стандарты

Для исключения разночтений, при сборе простых характеристик нужной оценки качества данных применяются стандарты (начиная с ГОСТ 56215), регламентирующие понимание и применение терминов.

Стандарты группы ISO/TS 8000  и перевод (ГОСТ Р 56214-2014/ISO/TS 8000-1:2011 «Качество данных. Часть 1. Обзор» (docs.cntd.ru/document/1200114769)) — более 20 спецификаций, к которым сейчас активно добавляются новые:

a. части 1–99: «Качество общих данных»;

b. части 100–199: «Качество основных данных»;

c. части 200–299: «Качество данных в транзакциях»;

d. части 300–399: «Качество данных о продукции».

Принципы стандартов 8000:

качество применимо к данным, имеющим определенное назначение, учитывающимся при принятии какого-либо решения;

качество данных затрагивает нужные и подходящие данные, уместные в подходящем месте в подходящее время;

качество данных отвечает требованиям потребителя;

качество данных предотвращает повторение дефектов данных и сокращает избыточные расходы.

Международные стандарты группы ISO 25000 (iso25000.com) — это три главных стандарта: 25010, 25012 и 25040. Они определяют качество программного продукта с акцентом на общей модели качества данных, представленных в структурированном виде для информационной системы, а также критерии качества «продукта данных» как специального вида программного продукта.

Классификация данных

С точки зрения управления первичные данные обычно делят на четыре класса:

  • Мастер-данные (master-data) определяют ключевые, представляющие особую ценность для организации или бизнеса и относительно редко изменяемые сущности.
  • Разделяемые справочники (reference data) систематизируют и классифицируют другие данные, а также связывают между собой данные различных организаций. Сегодня на эту роль претендуют открытые данные (open data) любых уровней — от федеральных до местных.
  • Оперативные (транзакционные) данные (transactional data) отражают информацию о ходе исполнения бизнес-процессов.
  • Исторические данные (historical data) образованы из прошлых версий мастер-данных, разделяемых справочников и транзакционных данных, возникших после завершения соответствующих бизнес-процессов. Такие данные явно привязаны ко времени свершения с указанием периода актуальности для записей справочников и реестров, конкретной исторической глубины. По сути, исторические данные — это один из важнейших ресурсов компании или организации, такие данные купить нельзя.

Все качественные данные в конечном итоге должны становиться частью знаний (knowledge) с формально описанной семантикой (рис. 1), что и позволяет наиболее эффективно строить интеллектуальные системы, а не просто автоматизировать бизнес-процессы. Именно качество данных определяет качество интеллектуальных методов анализа данных.

Термины

Основные термины определяются, в частности, в ГОСТ Р ИСО 8000-2-2019 «Качество данных. Часть 2. Словарь».

Совокупность (набор данных, data set) — логически значимая группа данных.

Метаданные (metadata) — данные, определяющие и описывающие другие данные.

Качество данных (data quality) — степень, с которой набор характеристик, присущих данным, отвечает конкретным требованиям с точки зрения их применения. Неправильно выстроенные уровни качества данных непосредственно влияют на успех проекта: можно либо задать слишком высокий уровень и не достигнуть его, либо установить слишком низкий уровень и тогда будет потерян смысл системы аналитики.

Управление качеством данных (data quality management, DQM) — согласованная деятельность по контролю и управлению структурой, имеющей непосредственное отношение к качеству данных, обеспечение соответствия данных целям их использования с поддержанием полноты, точности, корректности и своевременности.

Верификация (verification) — подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что установленные требования выполнены.

Полнота и завершенность данных (data completeness) — качество всех имеющихся у пользователя данных, которыми он владеет на определенный момент. Полнота характеризует подтвержденную достаточность данных для достижения конкретной цели.

Авторитетный источник данных (authoritative data source) — владелец процесса, производящего данные.

Утвержденное эталонное значение (accepted reference value) — значение, применяемое в качестве согласованной ссылки при сравнении данных (реестр).

Истинное значение (true value) — значение параметров характеристики какого-либо объекта в определенных условиях.

Качество данных — комплексная характеристика, которую присваивают источникам или наборам данных для их сравнения и использования в конкретных целях. Нельзя говорить о качестве данных в отрыве от цели их использования — эта характеристика строится с учетом множества параметров, начиная от таких простых, как объем данных, и заканчивая такими сложными, как стилистика текста на естественном языке. При оценке качества важны следующие параметры: непротиворечивость — отсутствие ошибок, корректность и пригодность для достижения цели (процент ошибочно введенных данных, процент доказанных ошибок и пр.); актуальность — связанность данных с конкретным моментом времени (дата последнего обновления, средняя дата набора и пр.).

Для большинства типичных применений имеются готовые метрики — всевозможные сборки в одну оценку отдельных характеристик данных, а также популярные приложения для работы с конкретными наборами и источниками данных. Однако, когда итоговый рабочий набор собирается, например, из четырех, и при этом один взят из открытых источников, другой — стандартный справочник, третий — корпоративные данные, а четвертый — исторические данные о продажах, могут возникнуть проблемы. У всех источников разные характеристики качества, и при их взаимной гармонизации надо знать, как изменяются эти характеристики, что происходит при иерархическом выстраивании данных и когда имеются связи «многие ко многим», а также выявлять ошибки на верхних уровнях иерархии. Нельзя говорить, что при сборе наборов разного качества получится нечто среднее.

Лучшие роботы-пылесосы с Алиэкспресс по отзывам покупателей 2021 года

В последнее время все больше пользователей приобретают различную бытовую технику на крупнейшей торговой площадке AliExpress. Для этого есть несколько причин – более доступная цена, возможность возврата и заранее прописанные условия оплаты и доставки. Вот и робота можно заказать здесь же, получив приятный бонус в виде аксессуаров или хорошей скидки.

NEATSVOR X500

Производитель обещает, что его агрегат может все – начиная с уборки перхоти и шерсти домашних животных и заканчивая устранением пылевых клещей. Кроме того, покупателей порадует богатый функционал: возможность составления плана и карты уборки, датчики от опрокидывания и столкновения, наличие умных ловушек и бесщеточного двигателя. Цена вопроса – 13,3-15,8 тыс.

Посмотреть в магазине

качественная уборка шерсти и мелкого сора;
голосовое управление;
хорошая комплектация.

возможность произвольного изменения заданного маршрута;
не всегда корректное возвращение и постановка на станцию.

Мне нравитсяНе нравится

XIAOMI MIJIA Mit 1C

Отличный Wi-Fi-робот с мощным всасыванием и качественной системой фильтрации, стоимость которого варьируется в диапазоне от 20 до 22,5 тыс. руб. Среди прочих приятных особенностей «умная» система запоминания, удобное построение карты в режиме реального времени, функция автоматического заряда, голосовое управление и высокоэффективные режимы очистки.

Посмотреть в магазине

простая эксплуатация;
хорошая автономность;
качественная уборка даже под плинтусом.

громоздкость;
высота, не позволяющая беспрепятственно проходить под низкой мебелью.

Мне нравитсяНе нравится

ABIR X6

Цена этого пылесоса едва превышает 17 тыс. За эти деньги покупателю предлагается компактный агрегат с сухой и влажной мойкой, постройкой виртуальных стен и качественной уборкой шерсти домашних питомцев.

3-режимная скорость, высокая скорость вращения в 4 тыс. оборотов в минуту и низкий уровень шума в 55 дБ обеспечит максимально комфортную уборку, даже если в доме маленький ребенок.

Посмотреть в магазине

результат на всех программах соответствует заявленному;
емкий аккумулятор;
внушительный срок эксплуатации.

высота конструкции, из-за которой робот может застревать под мебелью;
отсутствие официальной прошивки, из-за которой может произойти системный сбой.

Мне нравитсяНе нравится

Proscenic 830P 2000PA

Эта модель привлекает внимание не только своим оригинальным дизайном, но и более доступным ценником в 13,5 тыс. Между тем, она имеет 6 режимов очистки, внушительный объем резервуара, автоматическую перезарядку и возвращение к ДОК-станции в случае, если заряд опускается до уровня в 20%

Что касается батареи, то ее емкость составила 2,5 тыс. мАч, благодаря чему робот порадует более чем внушительной автономностью.

Посмотреть в магазине

хорошее качество уборки даже в щелях;
продолжительность автономной работы.

возможные сбои в работе при наличии препятствий;
отсутствие официальных сервисов, из-за чего могут возникнуть серьезные проблемы в случае поломки.

Мне нравитсяНе нравится

LIECTROUX C30B

Завершает рейтинг роботизированных пылесосов с AliExpress этот стильный агрегат стоимостью от 15 до 18,5 тыс., управляемый со смартфона через беспроводной модуль Wi-Fi. Среди прочих характерных особенностей устройства стоит выделить наличие бампера, предотвращающего повреждение стен, мебели и другой поверхности. Кроме того, робот отлично собран, что самым благоприятным образом отражается на его эксплуатации.

Посмотреть в магазине

качественная уборка горизонтальных и ворсистых поверхностей;
емкая АКБ;
большой объем контейнера для мусора и воды.

маркость корпуса;
отсутствие навигации и системы запоминания;
сбои в работе датчиков.

Мне нравитсяНе нравится

Как видите, каждая из описанных выше моделей имеет свои достоинства и недостатки. Последние, к слову, довольно трудно назвать критическими, да и фактор случайности имеет место, поэтому слепо ориентироваться на какие-то единичные случаи пользовательского недовольства не стоит.

Топ функциональных моделей до 20000 рублей для сухой и влажной уборки

Если же потенциальным покупателям довелось выделить более внушительную сумму на покупку робота, то это еще лучше, ведь тогда есть возможность получить улучшенную функциональную составляющую

Что же касается выбора модели, то существует не менее пяти вариантов, на которые стоит обратить внимание

Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C

Этот робот от китайского производителя номер 1 ненамного дороже предыдущих, получив средний ценник в 16,5 тыс. Вместе с тем она получила более интересное техническое оснащение, включая оптические датчики, турбощетки и камеру. Последняя, кстати, позволяет следить за процессом уборки не вставая с дивана, просто синхронизируя устройство со смартфоном.

Посмотреть в магазине

отличное качество влажного и сухого клининга;
простота в эксплуатации;
хорошая автономность и быстрота уборки.

возможны системные сбои с последующим перестроением уборочной карты;
отсутствие русифицированного меню и инструкции эксплуатации.

Мне нравитсяНе нравится

Tefal Explorer Serie 20 RG6871WH

Продукция этого бренда также не нуждается в рекламе, благодаря проверенной годами безупречной репутации. Кроме того, производитель дает гарантию в 2 года, что позволяет надеяться на длительный срок эксплуатации. На этом достоинства этого аппарата стоимостью в 15 тыс. отнюдь не заканчиваются.

Посмотреть в магазине

возможность создания недельного расписания;
удобное управление;
наличие всех популярных фильтров и датчиков;
относительно тихая работа;
быстрота и качество клининга.

робот имеет свойство застревать под мебелью;
часто возникают проблемы с корректным возвращением на станцию;
не всегда срабатывает датчик препятствия.

Мне нравится1Не нравится

Polaris PVCR 0826

А это не робот, а самый настоящий зверь! Так, за 18 тыс. покупателям предлагается универсальный клинер в суперстильном дизайне, который получил все возможные и невозможные датчики, фильтры и суперъемкую батарею на 2,6 мАч, хватающей не менее чем на 5 часов беспрерывной работы. Да, корпус здесь пластиковый, зато и вес небольшой – всего 3,33 кг, что действительно немного, как для такого монстра.

Посмотреть в магазине

безупречная работа во всех трех режимах;
наличие запасных комплектующих;
относительно низкий уровень шума во время распыления и клининга.

отсутствие возможности построения карты уборки;
может зажевать провода;
малый объем резервуара для воды и контейнера для сбора пыли.

Мне нравитсяНе нравится

iBoto X615GW Aqua

Стильная компактная модель за 15 тыс., вес которой не превысил 2,5 кг, что только упрощает его эксплуатацию. Порадует покупателей и наличие 4 режимов работы, дающих хороший результат, а также минимальный уровень шума в 54 дБ. Довершает общую картину автоматическая постановка на ДОК-станцию и емкий аккумулятор на 2,6 тыс. мАч.

Посмотреть в магазине

высокая автономность;
«замечает» даже самый мелкий мусор;
наличие пульта ДУ и простота в использовании.

иногда возникают проблемы с возвращением на станцию;
малый объем резервуаров, но, похоже, это проблема всех современных роботов.

Мне нравитсяНе нравится

Gutrend Fusion G150BY

Посмотреть в магазине

высокая мощность устройства;
продолжительность работы от одного зарядного цикла;
разработка подробного расписания по часам на всю неделю;
хорошая маневренность, позволяющая обходить абсолютное большинство препятствий;
стильное внешнее оформление.

бывают сбои в идентификации препятствий, которые быстро исправляются;
застревает в коврах с длинным ворсом;
иногда слишком долго возвращается к базе.

Мне нравитсяНе нравится

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТелекИнфо
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: